В Европарламенте дали понять, что "безвиз" Украина сможет получить не раньше следующего года

29 ноября 2016, 11:15
"Безвиз" может заработать только после согласования в ЕС общего механизма его приостановления, а этот вопрос начнут рассматривать только в январе

Предоставление "безвиза" опять откладывается. Фото: из открытых источников

Официальный сайт Европейского парламента опубликовал прогноз даты рассмотрения механизма приостановления безвизового режима. По данным служб ЕС, это может произойти 18 января 2017 года.

В соответствии с предварительной информацией, размещенной на сайте Европарламента относительно процедуры принятия механизма приостановления, на январской сессии евродепутаты планируют рассмотреть соответствующий регламент 2016/0142 (COD) в первом чтении.

Реклама

Как известно, ранее страны-члены ЕС приняли решение, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма приостановления "безвиза".

Таким образом, формальное одобрение "безвиза" для Украины будет возможно не ранее этой даты.

В то же время, остается опасность, что по политическим мотивам этот процесс затянется на неопределенный период.

Реклама

Ранее Европейский комиссар Йоханнес Хан заявил, что в случае непредоставления безвизового режима Украине Европейский союз будет иметь серьезные проблемы в связи с утратой доверия.

"Европа будет иметь проблемы с доверием, если мы не выполним обещание и не дадим безвизовый режим", – заявил комиссар.

Он напомнил, что ЕС и на техническом, и на политическом уровне признал, что Украина выполнила все требования для предоставления "безвиза".