В ЕЦ заявления БЮТ об отпуске Ющенко назвали "холуйством" и "черным пиаром"

30 июля 2008, 19:50
Народный депутат и замглавы партии "Единый Центр" Леся Оробец выразила откровенную обеспокоенность тональностью заявлений бютовца Виктора Уколова относительно решения главы государства отдохнуть в Крыму.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ЕЦ.

"Бестактность и агрессивность одного из пиарщиков БЮТ Виктора Уколова, который публично подверг сомнению конституционное право президента на отдых, в очередной раз доказывает, что в украинской политике до сих пор господствуют методы черного пиара и холуйства", – отметила Оробец.

Реклама

При этом она добавила, что подобные заявления от БЮТ не первый раз озвучивают депутаты второго или третьего эшелона. "Серьезный и ответственный политик, независимо от политической конъюнктуры, не рискнет опуститься до заявлений такого уровня", – считает представитель ЕЦ. Упреки депутата от БЮТ в адрес главы государства, по ее словам, – "грязное политиканство" и полное отсутствие у автора заявления "хотя бы минимального политического образования". "Даже при очень экстремальной ситуации президенту не следует "стоять на табуретке" в зоне стихийного бедствия. У него немного иная конституционная роль", – заверила Оробец.

По ее словам, отпуск главы государства обычно имеет формальный характер, под него традиционно планируется ряд официальных встреч на высшем уровне, имеющие серьезное значение для всей страны в целом. Оробец отмечает, что даже в отпуске президент продолжает интенсивно работать, свидетельством чего являются поданные им на протяжении последних дней законопроекты относительно преодоления последствий наводнения, а также проведенные встречи, в частности с президентом Армении.

"Мы с нетерпением ожидаем того мгновения, когда сможем увидеть, как депутаты от БЮТ болеют за пострадавших от стихийного бедствия во время голосования за президентские законопроекты. "Единый Центр" планирует быть на внеочередной сессии в полном составе, а не в пропорции "один к пяти", как это заведено у "дисциплинированного" БЮТ", – заверила Оробец.

Реклама

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко вечером 28 июля отбыл в Автономную Республику Крым, где проведет часть ежегодного отпуска.

Вместе с тем, по данным пресс-службы президента, находясь в Крыму, глава государства будет перерывать отпуск, чтобы провести ряд рабочих поездок и встреч.

29 июля народный депутат от БЮТ Виктор Уколов выразил мнение, что президент не имеет права отдыхать во время трагедии в государстве.

Реклама

В частности, подчеркнул депутат, руководители государства не могут идти в отпуск в то время, когда в стране происходит трагедия общенационального масштаба. Именно такой трагедией является для Украины наводнение на Западной Украине, о чем свидетельствует и созыв по этому поводу Совета национальной безопасности и обороны, и объявление им чрезвычайного положения в шести областях, отметил Уколов.

Поэтому, по словам депутата, кажется крайне нелогичным и даже аморальным, когда президент, который возглавляет СНБО, в разгар спасательных и восстановительных работ на Западной Украине отбывает на отдых в Крым.