В ЕС считают, что благодаря Ассоциации украинские товары станут лучше

17 января 2014, 23:03
Инвестиции помогут сделать нашу промышленность более конкурентоспособной

В ЕС считают, что украинской экономике не хватало инвестиций

В Представительстве ЕС в Украине считают необоснованным мнение о том, что украинские компании не смогут справиться с внедрением стандартов и норм ЕС и проигрывают конкуренцию компаниям ЕС.

"В процессе выполнения Соглашения об ассоциации Украина введет у себя стандарты ЕС в ключевых промышленных отраслях. Компании должны будут осуществить необходимые изменения и инвестиции, результатом чего станет производство товаров более высокого качества", – говорится в документе представительства ЕС в Украине.

Реклама

В ЕС считают, что Соглашение об ассоциации определяет несколько промышленных отраслей, где уже предусмотрено приближение к нормам и стандартам ЕС, и в которых этот процесс займет несколько лет. Соглашение также предусматривает, что в других областях ЕС и Украина согласуют график движения к стандартам ЕС.

"Чтобы внедрение новых стандартов стало результатом управляемого и контролируемого процесса, соглашение дает Украине определенный объем полномочий, чтобы решить, каким отраслям следует отдать приоритет, а также период, в течение которого следует осуществить изменения", – написано в документе.

"Этот процесс, несомненно, невозможно осуществить без определенных затрат. Модернизацию украинской промышленности невозможно провести без инвестиций, которых, к сожалению, в течение последних двадцати лет не хватало. Существует потребность в инвестициях от компаний и от иностранных инвесторов, а также потребность в помощи от правительства и международных финансовых институтов. Но такие инвестиции, в конце концов, будут иметь положительное влияние на внутреннюю и международную конкурентоспособность отраслей, базирующихся в Украине, а также на потребителей, предоставляя им товары лучшего качества. ЕС решительно настроен оказывать помощь и делиться опытом в этой сфере", – говорится в сообщении.