В ЕС прокомментировали принятие в Украине закона о деоккупации Донбасса

19 января 2018, 14:59
Запад рассчитывает на разрешение конфликта на основе выполнения Минских соглашений

В ЕС нормально восприняли новый украинский закон. Фото: avto-polis.kiev.ua

Принятый Верховной Радой закон о деоккупации Донбасса поможет Украине организовать гражданские и военные структуры для урегулирования конфликта.

Об этом заявил пресс-секретарь ЕС, передает "Укринформ".

Реклама

ЕС рассчитывает на разрешение конфликта на основе выполнения Минских соглашений.

"ЕС поддерживает полное выполнение Минских договоренностей как основу для мирного и устойчивого урегулирования конфликта на востоке Украины. В этом контексте мы приняли к сведению принятие 18 января во втором чтении проекта закона "О реинтеграции временно оккупированных территорий. Закон касается внутренней организации гражданских и военных структур Украины в контексте конфликта на востоке Украины и направлен на будущую реинтеграцию территорий, которые сейчас не контролируются украинским правительством. Мы ожидаем, что дипломатические усилия, направленные на урегулирование конфликта, в частности, в формате "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы, будут продолжаться на основе выполнения всех соответствующих обязательств", – спикер ЕС.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Рады по деоккупации Донбасса. По его словам, Киев будет добиваться возвращения украинских территорий политико-правовым путем.

Реклама

В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий заявил, что документ для Запада приемлем, а у России страх. РФ боится, что в законе указана возможность проведения военной операции в ОРДЛО. По его словам, Москва развернула целую пропагандистскую кампанию для неприятия этого закона.