В ЕС пока не могут назвать "красную линию", после которой последуют новые санкции против РФ

20 февраля 2015, 15:13
Брюссель настаиваем на трех пунктах Минских договоренностей – уважать режим прекращения огня, вывести тяжелое вооружение и предоставить доступ мониторинговой миссии

В ЕС обеспокоены ситуацией в Украине. Фото: AFP

Брюссель призывает уважать режим прекращения огня в Донбассе, вывести тяжелое вооружение и предоставить доступ мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Кэтрин Рей в ответ на вопрос о позиции ЕС в связи с рядом примеров нарушения режима прекращения огня со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов.

Реклама

В частности, Рей сказала: "Мы сфокусированы на выполнении Минских договоренностей. Мы видели сообщения и мы видим, что ОБСЕ говорит о том, что происходит. Нарушение режима прекращения огня должно прекратиться, мы продолжаем следовать этой линии и призываем к немедленному прекращению вражды и настаиваем на трех пунктах Минских договоренностей – уважать режим прекращения огня, вывести тяжелое вооружение и предоставить доступ мониторинговой миссии ОБСЕ".

Рей также не смогла ответить на вопрос, где "проходит красная линия для ЕС" для того, чтобы были применены новые санкции. "Я не могу говорить о возможных сценариях, мы отслеживаем ситуацию очень внимательно, обсуждаем ее на регулярной основе с группой "нормандского формата". Наша позиция четкая, и мы ее повторяли уже несколько раз. На этом этапе я не могу дать каких-либо новых элементов", – констатировала представитель Могерини.

Напомним, 11-12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

Реклама

По итогам переговоров утвержден комплекс мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мероприятий.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отведение всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Вместе с тем, боевики продолжают боевые действия.