В ЕС обсудят отмену виз для украинцев

26 мая 2016, 07:29
Комитет Европарламента обсудит обязательства Евросоюза по отношению к Украине, пояснил политолог

В вопросе либерализации визового режима для Украины — очередной поворот. Брюссельский журналист Рикард Йозвяк заявил, что в четверг, 26 мая, состоятся первые дебаты Комитета гражданских свобод Европарламента, на которых будут обсуждать вопрос безвизового режима для Украины и Косово.

Напомним, на прошлой неделе министры внутренних дел Германии, Франции и Бельгии выступили с заявлениями, что отменить визы для украинцев в ближайшие недели или даже месяцы будет ошибкой. К такому решению они пришли из-за миграционного кризиса, который сегодня бушует в Европе.

Реклама

Однако политолог-международник Андрей Бузаров отмечает: дебатов комитета общественных свобод украинцам бояться нечего. "Это заседание не связано с пересмотром каких-то глобальных вопросов. Оно будет касаться чисто технических вопросов. И в первую очередь комитет обсудит обязательства Евросоюза по отношению к нашей стране", — рассказал он "Сегодня".

Докладчиком профильного комитета Европарламента по вопросам безвизового режима между Украиной и ЕС во вторник назначили представительницу Европейской народной партии (ЕНП) Марию Габриэль.