В ЕНП вероятность подписания с Украиной ассоциации расценили как "чудо"

28 ноября 2013, 20:07
Вице-президент партии назвал три сценария для нашей страны

Яцек Сариуш-Вольский. Фото: Flickr

В Европейской народной партии (ЕНП) рассматривают три сценария для Украины: "чудесный сценарий", "среднесрочный", и "пессимистический", заявил вице-президент ЕНП Яцек Сариуш-Вольски.

"Мы обсуждали три сценария: первый – чудо – это подписание в Вильнюсе, второй – Украина будет придерживаться равной дистанции между Таможенным союзом и Европейским Союзом с последующим подписанием Соглашения об ассоциации после выборов нового президента в 2015 году, и третий сценарий – Украина в ближайшей перспективе присоединится к Таможенному союзу", – сказал он.

По словам Сариуша-Вольского, именно такие сценарии рассматривались в ходе саммита этой политической силы, который состоялся в четверг, 28 ноября, в Вильнюсе в рамках саммита Восточного партнерства.

Ранее канцлер Ангела Меркель заявила, что Ассоциацию, скорей всего, не подпишут.

Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе открылась встреча в верхах "Восточного партнерства" – проекта по развитию интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Еще неделю назад ожидалось, что на ней президент Виктор Янукович подпишет соглашение об ассоциации, однако в прошлый четверг Киев все переиграл и пообещал вновь сближаться с Россией.

Реклама

Читайте детальнее: Фюле заявил, что Украину никто не заставляет выбирать между РФ и ЕС

Первая реакция Брюсселя была очень резкой, Киев обвинили в том, что он "прогнулся" перед Кремлем, а само решение результатом давления со стороны России. В ЕС начали искать варианты все же поладить с Украиной и таки подписать соглашение – или еще в Вильнюсе, или позднее.

Читайте детальнее: История Украины и ЕС не закончилась – Кокс

Между тем президент Виктор Янукович отметил, что пока Киев не видит в соглашении с ЕС ничего, кроме петли и призвал обновить соглашение о стратегическом партнерстве Украины с Россией.