В ЕС официально возмутились уровнем демократии в Украине

26 мая 2011, 12:43
Еврокомиссия будет оценивать прогресс Украины в основном по уровню прав и свобод.

В ЕС рассказали, что думают о демократии в Украине, фото pp.net.ua

Еврокомиссия обнародовала новую стратегию Европейской политики соседства, пишет Коммерсант-Украина.

Так, в документе говорится, что при принятии решения о распределении помощи ЕС Брюссель будет оценивать страны-получатели по пяти критериям:

Реклама

успешное проведение честных и свободных выборов;

соблюдение свободы собраний и свободы СМИ; верховенство закона, независимая юстиция и честный суд; борьба с коррупцией;

Реклама

реформирование спецслужб и правоохранительных органов и обеспечение демократического контроля над ними.

Методология, с помощью которой Брюссель намерен сравнивать прогресс в демократизации Украины и, например, Армении или Ливии, не обнародуется.

Реклама

При этом в тексте отмечается, что в Украине снижается уважение к демократическим стандартам и фундаментальным свободам, таким как свобода СМИ и собраний. В отчете Еврокомиссии отдельно отмечаются проблемы со свободой выборов.

"После хорошо проведенных в начале года президентских выборов последовали местные выборы в октябре, жестко раскритикованные международными и местными наблюдателями", – говорится в документе. "Брюссель также "не увидел прогресса в проведении конституционной реформы" и остался разочарован судебной реформой.

В Еврокомиссии отмечают, что после смены власти в стране произошли некоторые позитивные изменения в экономической сфере. Впрочем, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле подчеривает, что при оценке прогресса будут учитываться невыгодные для Украины показатели. "Нет ничего важнее демократических ценностей. Ни экономика, ни что-либо другое не будет преобладать",– заявил комиссар.