В День Соборности Янукович назвал виновников раскола Украины

22 января 2008, 12:05
Лидер Партии регионов Виктор Янукович убежден, что в условиях политического противостояния невозможно говорить о полноценном объединении Украины.

Янукович подчеркнул, что благодаря "стараниям" оранжевых украинское общество все еще остается разделенным, фото AFP

Как сообщили в пресс-службе Партии регионов, об этом он заявил по случаю Дня Соборности Украины.

Янукович отметил, что 89 лет назад на Софийской площади в Киеве было торжественно провозглашено объединение всех территорий, входивших в состав двух республик, – Украинской Народной и Западно-Украинской – в единое Украинское государство. По его словам, объединение Востока и Запада – эта задача рассматривалась украинскими политиками всех времен и эпох как обязательное условие построения независимого государства.

Реклама

Лидер ПР подчеркнул, что, несмотря на это, украинское общество все еще остается разделенным.

"И не последнюю роль в этом играют политики, продолжающие игнорировать наличие отличий в ментальности жителей разных регионов нашего государства", – сказал он.

По словам Януковича , именно политики, а не народ, делят наших граждан на "сознательных украинцев" и "хохлов".

Реклама

"Это они не желают справедливо решить так называемую языковую проблему, игнорируя право жителей восточных и южных регионов пользоваться русским языком не только на бытовом уровне. Это они втягивают наше государство в НАТО, что никак не способствует объединению двух частей Украины", – считает лидер Партии регионов.

Он напомнил, что, несмотря на призывы регионалов создать "широкую" коалицию, которая сцементировала бы украинское общество, оранжевый лидеры не прислушались к ним.

"Таким образом, мы получили парламентское большинство с минимальным преимуществом в голосах и гарантированное сохранение внутриполитической нестабильности со всеми вытекающими отсюда последствиями" – подчеркнул он.

Реклама

При этом Янукович добавил, что, отмечая очередную годовщину Воссоединения, полезно еще раз полистать страницы истории и задуматься над тем, почему эта большая идея остается актуальной и сегодня.

"И тогда станет понятно, что другого пути, кроме как объединиться во имя достижения высокой цели, о которой говорили наши предшественники 22 января 1919 года, у нас просто нет", – убежден лидер Партии регионов.