В США знают, что в Украине царит бардак, но радуются: ведь это демократия

2 февраля 2009, 14:38
Американский эксперт, бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер признает, что внутриполитическая ситуация в Украине не позволяет руководящим органам страны эффективно работать.

"Одно не исключает другого. Украина вполне демократическое государство. Да, в политическом отношении там царит беспорядок", – сказал он в понедельник.

По словам эксперта, на Украине "система управления недоразвита". "И мы наблюдали это в течение последнего года, когда президент Ющенко и премьер Тимошенко не могли работать в нормальном режиме. И это приводит к тому, что Украина упускает множество возможностей из-за неспособности руководящих органов работать вместе", – отметил Пайфер.

Реклама

Он считает, что, "по мере того, как система станет более зрелой, все стороны научатся жить вместе". "В Вашингтоне существует большое огорчение на этот счет. Мы бы хотели, чтобы украинское правительство было более эффективным, больше занималось экономическими реформами. Очень многое должно быть сделано в деле проведения демократических реформ", – сказал бывший глава американской дипмиссии.

В то же время, подчеркнул Пайфер, " все политические партии в Украине, будь то "Наша Украина", или блок Тимошенко, или Партия регионов Януковича, понимают демократические правила, по которым следует действовать, состязательные выборы принимаются сейчас всеми сторонами, и это хорошо".

"У нас есть позитивное ощущение насчет Украины. Независимо от того, что творится беспорядок, у людей есть возможность свободно участвовать в выборах. И у них есть возможность избрать другое руководство, если это недостаточно хорошо работает. Скажем, после президентских выборов 2010 года может сложиться новая политическая конфигурация", – сказал эксперт.