В СПУ призывают не оглядываться на Рудковского, решая вопрос о неприкосновенности

24 февраля 2008, 16:48
Дело Рудьковского не должно повлиять на решение вопроса о снятии депутатской неприкосновенности, заявил секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь.

"Думаю, что не только дело Рудьковского, но и тот правовой нигилизм, который сегодня демонстрируют разные ветви власти, будет еще одним дополнительным аргументом по поводу того, что нам не нужно изобретать украинский велосипед", – сказал Мендусь.

"Депутатская неприкосновенность является гарантией того, что парламент, который, извините за грубость, Черчилль называл прямой кишкой демократии, сможет ставить на повестку дня те вопросы, которые беспокоят граждан, а не быть отделом Секретариата президента в украинской системе власти", – подчеркнул секретарь политсовета СПУ.

Реклама

Напомним, ранее народные депутаты от фракции Партии регионов зарегистрировали в парламенте законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)", согласно которому народный депутат Украины не может быть задержан или арестован без согласия Верховной Рады до вынесения обвиняемому приговора судом. Также президенту Украины гарантируется неприкосновенность на время выполнения полномочий.

Напомним, экс-минстра транспорта и связи Николая Рудьковского 9 февраля задержали сотрудники СБУ за нарушение подписки о невыезде. 11 февраля по решению Печерского райсуда Киева его заключили в следственный изолятор. Там он провел семь дней, после чего был выпущен из СИЗО.

В конце ноября 2007 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту растраты 0,4 млн. гривен служебными лицами одного из госпредприятий Министерства транспорта и связи. Рудьковского уличили в том, что он за госсчет летал в июне в Париж на выходные с "Мисс Украина" Александой Николаенко.