В СПУ считают, что спасителем коалиции может стать Плющ

10 июня 2008, 11:59
Секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь полагает, что нардеп Иван Плющ может войти в коалицию и спасти ее от распада.

Иван Плющ, фото expert.ru

Мендусь считает, что карту распада коалиции разыграли те же политические силы, которые год назад инициировали досрочные парламентские выборы.

"Это сделано для того, чтобы "усмирить" амбиции премьера Тимошенко, показать и ей, и всей стране, кто контролирует ситуацию", – убежден Мендусь.

Реклама

Однако политик не исключил, что в случае необходимости, "спасти" коалицию может Плющ, написав заявление о вступлении в парламентское большинство. Плющ является человеком президента Ющенко, напомнил Мендусь.

"Я внимательно смотрел все репортажи и фотохронику поездки Виктора Ющенко в Петербург, на Соловки, и везде рядом с ним был Иван Плющ. Это, как вы знаете, политик, у которого особые отношения с Ющенко. Плющ и Ющенко говорят на одном языке, когда анализируют политические ситуации", – отметил Мендусь.

По его мнению, распад коалиции, выход из нее двух депутатов никак нельзя назвать "спонтанным".

Реклама

Мендусь отметил, что сегодня многие утверждают, что это технология Секретариата президента, являющегося инструментом в руках Виктора Ющенко, СП – только внешний фон.

"И Ющенко, и Тимошенко сейчас меньше всего думают о государственных интересах. Оба политика вышли на президентскую дистанцию, и не стесняются в выборе средств для достижения главной цели – президентского кресла. Премьер и президент – это спринтеры, и ради высшей власти готовы на все: нестабильность парламента, дискредитацию отношений с ближайшими соседями – Россией, эксперименты с экономикой и курсом валют", – подчеркнул Мендусь.

Напомним, 6 июня народепы Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (НУНС) заявили о выходе из коалиции.