В ЦИК отчитались о подсчете голосов

29 мая 2014, 10:43
Центризбирком уже завтра сможет получить все 189 протоколов с мокрыми печатями

ЦИК готовится объявить результат голосования на президентских выборах. Фото: AFP

ЦИК получил электронные данные со всех избирательных округов в Украине. Для получения 100% предварительного результата голосования, членам комиссии осталось только вручную ввести в систему "Выборы" данные по избирательному округу №67 в Донецкой области. Об этом сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский.

"Вчера ЦИК в ручном режиме ввел в систему "Выборы" данные территориального избирательного округа №47, Донецкой области, который не имел возможности работать с системой "Выборы". Сегодня ЦИК планирует ввести в систему "Выборы" результаты подсчета голосов на избирательных участках округа №60 (Донецкая область, г. Славянск, Славянский р-н, Александровский р-н). После того, как этот процесс будет завершен, мы будем готовы показать результаты предварительного 100% подсчета голосов на избирательных участках", – сообщил глава ЦИК.

Кроме того, вчера в ЦИК поступило 95 бумажных протоколов окружных избирательных комиссий с результатами голосования. Сегодня ожидается поступление еще порядка 80-ти протоколов. Кроме того, Охендовский сообщил, что все окружные избирательные комиссии из Донецкой области уже находятся в Киеве в безопасности.

По его словам, если все будет идти по графику, то завтра ЦИК сможет получить все 189 протоколов с мокрыми печатями.

Глава ЦИК сообщил, что по завершению принятия оригинальных протоколов "будет традиционный процесс обработки этих протоколов ЦИКом, в случае необходимости будут приниматься решения об уточнении протоколов отдельных окружных избирательных комиссий. Я думаю, что суббота, понедельник – крайний срок, когда ЦИК получит последние уточненные протоколы окружных комиссий".

Читайте также:
Туск считает, что в политическом смысле Украина понемногу становится на ноги
Украина ожидает признания результатов выборов всеми членами ООН
В Кремле рассказали, когда Путин может поздравить Порошенко с победой
Как проголосовали украинцы за границей
Яценюк от имени правительства поздравил Порошенко с победой
Порошенко увеличивает отрыв в президентской гонке