В ЦИК опасаются срыва избирательных процессов

2 июля 2015, 02:06
ЦИК просит Верховную Раду Украины законодательно урегулировать процедуру государственных закупок товаров и услуг избирательными комиссиями

В ЦИК опасаются срыва избирательных процессов / Фото: Сергей Николаев

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду Украины законодательно урегулировать процедуру государственных закупок товаров и услуг избирательными комиссиями.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое обращение было принято на заседании комиссии в среду в связи с тем, что 31 декабря 2014 года истек срок действия положения закона о выборах народных депутатов Украины, согласно которым ЦИК и окружные комиссии имели право закупать товары и услуги для проведения выборов и референдумов за средства госбюджета без применения тендерных процедур.

Реклама

На сегодня закупка товаров, работ и услуг за счет государственных средств для подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине должны осуществляться с применением длительных процедур. Однако, учитывая скоротечность избирательных и референдумных процессов, применение таких длительных процедур невозможно, констатируют в ЦИК.

Так, для закупки услуг по изготовлению избирательных бюллетеней, предоставления эфирного времени для проведения предвыборной агитации на региональных теле- и радиоканалах кандидатам в народные депутаты Украины, зарегистрированным в округе № 205, избирательным комиссиям необходимо не менее 45 дней. При этом законом для изготовления избирательных бюллетеней ЦИКу отведено только 17 дней.

"Такая ситуация создает существенные риски для проведения выборов и референдумов в Украине, в первую очередь промежуточных выборов народного депутата Украины 26 июля в округе № 205. Также неурегулирование этого вопроса может поставить под угрозу проведение очередных местных выборов", – говорится в сообщении.

Реклама

Как известно, очередные местные выборы в Украине состоятся 25 октября.