В Чехии после заявления Земана о Крыме начались протесты

18 октября 2017, 17:12
В центр Праги вышли активисты, с призывом не принимать слова Земана как мысли всех чехов

Пражане призвали не воспринимать слова Земана как мнение всех чехов. Фото: Чешское радио

В центр чешской столицы, Праги, вышли активисты, которые выразили свое несогласие с заявлением президента страны Милоша Земана относительно признания аннексии Крыма.

Об этом сообщает Чешское радио.

Реклама

В руках протестующие держали плакаты с лозунгом Чешская Республика – это не Земан", оформленным в виде хэштега #czechrepublicisnotzeman. Также этот флешмоб активно набирает обороты и в соцсетях.

Отметим, что первые подобные хештеги появились сразу же после выступления президента Чехии Милоша Земана на сессии ПАСЕ, когда тот заявил, что "аннексию Крыма следует считать свершившимся фактом".

Протестующие полностью заполнили пространство перед Архиепископским дворцом, а их лозунги транслировались на стену расположенного рядом Сальмовского дворца.

Реклама

Напомним, 5 октября Европарламент принял жесткую резолюцию по репрессиям России в Крыму. Евродепутаты призывают ввести санкции против тех, кто причастен к преследованию крымских татар.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко приветствовал резолюциюЕвропейского парламента о нарушении прав человека в Крыму и призыве к освобождению незаконно удерживаемых лиц.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Реклама

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.