В Центризбиркоме с 1 декабря начнется люстрация

13 ноября 2014, 11:22
Соответствующее распоряжение подписал глава ЦИК Охендовский

ЦИК тоже люстрируют. Фото: из архивов "Сегодня"

Центральная избирательная комиссия готова с 1 декабря приступить к процедуре люстрации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на изданное председателем ЦИК Михаилом Охендовским накануне распоряжение.

"Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский издал распоряжение от 12 ноября 2014 № 80 " О проведении проверки в соответствии с Законом Украины " Об очистке власти". Согласно документу , в Комиссии проводиться проверка достоверности сведений относительно применения запретов , предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 1 указанного закона , в отношении членов ЦИК , работников Секретариата Комиссии и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей ", – сообщили в пресс-службе.

Реклама

По ее информации, указанная проверка будет проходить в несколько этапов . "Так , с 1 декабря 2014 до 28 февраля 2015 – в отношении членов Центральной избирательной комиссии. С 1 марта по 31 мая 2015 проверке подлежат руководители Секретариата ЦИК и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей , их заместители , начальники управлений , их заместители , заведующие самостоятельных отделов , их заместители Секретариата и Службы распорядителя Госреестра избирателей . И , наконец , с 1 июня по 30 сентября 2015 указанные мероприятия будут проводиться по заведующих отделов в составе управлений , заведующих секторами , главных консультантов , главных специалистов , ведущих специалистов Секретариата Комиссии и Службы распорядителя ГРИ , а также работников патронатной службы ЦИК ", – отметили в ЦИК.

Все вышеупомянутые должностные лица в десятидневный срок со дня начала проведения соответствующей проверки должны подать в отдел кадровой и режимной работы и по вопросам государственной службы Секретариата Центральной избирательной комиссии собственноручно написанное заявление о том , что к ним применяются или не применяются запреты, определенные частями третьей или четвертой статьи 1 Закона Украины " Об очистке власти". А также – согласие на прохождение проверки и обнародования сведений о них в соответствии с настоящим Законом .

"В свою очередь , в течение трех дней после получения указанного заявления на официальном сайте Комиссии будет размещаться информация о начале прохождения проверки соответствующим лицом , копии ее заявления и декларации (кроме сведений, законом отнесены к информации с ограниченным доступом) ", – резюмировали в пресс-служеб ЦИК.

Реклама

Напомним, 10 ноября 2014 в Украине стартовала вторая волна очищения власти . Люстрационные проверки будут проведены во всех центральных органах исполнительной власти.

В частности , созданы соответствующие комиссии и проведены проверки всего руководящего состава Министерства юстиции , МВД , а также председателей всех центральных органов исполнительной власти – государственных служб , агентств , комитетов . Будут освобождены все чиновники , которые в совокупности более года занимали руководящие должности при режиме Януковича , или не прошли имущественную проверку .

Под первую волну люстрации уже попали руководители силовых структур , СБУ , Генпрокуратуры , губернаторы , министры и их заместители , которые занимали соответствующие должности в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 . Так, по состоянию на сегодня в Единый реестр лиц, в отношении которых применены Закон " Об очистке власти" , внесены 354 человека .

Реклама

В свою очередь , Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов издал распоряжение от 10 ноября 2014 № 713 " Некоторые вопросы проведения проверки в соответствии с Законом Украины " Об очистке власти ". Согласно ему, в течение ноября – декабря пройдет проверку должностных лиц , которые назначаются и освобождаются от должностей парламентом .