В СБУ рассказали о компромате на Тимошенко

13 октября 2011, 18:11
Служба безопасности Украины готова подтвердить, что Тимошенко выводила средства за рубеж.

СБУ готова подтвердить, что Тимошенко выводила средства за рубеж. Фото AFP

Факты перечисления средств на счета иностранных компаний, принадлежавших в то время главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко, подтверждаются решениями американских судов по делу в отношении на то время первого вице-премьера Украины Павла Лазаренко, утверждают в СБУ, передает Фокус.

"Указанные факты были исследованы и нашли свое подтверждение в решениях американских судов по делу Лазаренко", – сказал начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

Реклама

По его словам, после составления фиктивного контракта между ЕЭСУ и United Energy International Limited, Тимошенко организовала перечисление средств на счета учрежденной ею компании Somolli Eneterprises Limited и на личные счета Лазаренко в швейцарских банках.

Деревянко отметил, что часть средств была также перечислена и на личный карточный счет Тимошенко.

Он также заявил, что украинское законодательство имеет рычаги для реального привлечения к ответственности Лазаренко вместе с Юлией Тимошенко, сообщает УНИАН.

Реклама

"Привлечение к уголовной ответственности лица, которое в настоящее время находится за пределами Украины (речь идет о Лазаренко. – Ред.) происходит в установленном уголовно-процессуальном порядке", – сказал он.

В частности, по словам Деревянко, в отношении этого лица "выносится постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого. При наличии достаточных оснований материалы могут выделяться в отдельное производство, и лицо будет объявляться в розыск и будет останавливаться производство до его появления на территории Украины".

Ранее сообщалось, что в отношении Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Главным основанием для возбуждения нового уголовного дела послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга.