В "Самообороне" ждут, что НУНС скоро попросит Тимошенко сдать кресло

3 октября 2008, 15:34
Народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Олесь Доний не исключает, что следующим требованием его фракции к БЮТ будет замена премьер-министра Украины.

ФОТО AFP

По словам Дония, сейчас идет симуляция переговорного процесса между НУНС и БЮТ относительно создания коалиции. Он выразил мнение, что президентской стороне, которая имеет влияние на значительную часть фракции "Наша Украина – Народная самооборона", не выгодно возобновление коалиции с БЮТ. Поэтому, по его прогнозам, условия возобновления такой коалиции лишь будут увеличиваться.

При этом Доний заметил, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко допустила ошибку, продемонстрировав, что боится досрочных выборов. "Если политик показал слабость, то противоположная сторона, к сожалению, сегодня это президент, будет увеличивать требования", – сказал депутат.

Реклама

Он подчеркнул, что вчерашняя отмена в парламенте законов, на чем настаивал глава государства, имела лишь единственную цель – отдалить БЮТ и Партию регионов, и не приблизила БЮТ и НУНС к возобновлению демкоалиции.

По словам Дония, даже если допустить, что президент, посчитав рейтинги, не объявит досрочные выборы, то в парламенте этого созыва уже некому договариваться. "К сожалению, выборы являются единственным выходом", – сказал Доний, добавив, что они ничего не изменят, если избирательную систему не изменят, не сделают ее более открытой.

С этой точкой зрения согласился президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. Он выразил мнение, что вчерашние голосования в парламенте были направлены не на возобновление коалиции, а на то, чтобы продемонстрировать избирателям, что БЮТ готов на все ради возобновления демократической коалиции.

Реклама

Он также считает, что переговоры идут к "тупиковому варианту", особенно после того, как из них вышел Владимир Литвин.

.Жданов убежден, что даже в случае успешного завершения переговоров относительно возобновления коалиции между БЮТ и НУНС, нет никакой гарантии, что все депутаты от НУНС подпишут соглашение.

Он также отметил, что досрочные выборы ничего не изменят, но в то же время создадут много рисков для страны.

Реклама

По прогнозам Жданова, эти выборы могут проходить в два тура, поскольку под новогодние праздники вряд ли явка на избирательные участки будет высокой. По словам эксперта, это означает, что следующий тур выборов состоится весной, а правительство будет сформировано в лучшем случае в мае.

По мнению Жданова, это может привести к негативным явлениям и, в первую очередь, – в экономике. Поэтому он советует политикам научиться договариваться, а не перекладывать ответственность на плечи народа.