В БПП жестко ответили на критику Сербии

3 ноября 2017, 11:47
По словам Ирины Фриз, Белград пытается отвлечь внимание от своей пророссийской позиции

Ирина Фриз. Фото: Facebook

Упреки Сербии в адрес посла Украины Александра Александровича за его заявления об участии сербских наемников в войне на Донбассе и критику сербско-российских отношений являются попыткой отвлечь внимание от пророссийской позиции Белграда. Об этом в Facebook заявила народный депутат Украины Ирина Фриз.

"Поскольку нет никаких оснований и предпосылок для развития конфликта и разногласий между Украиной и Сербией, политическая позиция Белграда может быть обусловлена только указаниями Кремля. Убеждена, что упреки сербской стороны к послу Александровичу направлены на отвлечение внимания от действий Сербии по поддержке антиукраинской позиции Белграда, которую он демонстрирует в последнее время", – написала она.

Реклама

По словам нардепа, официальный Белград за три года не привлек к ответственности своих граждан, участвующих в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков на Донбассе. Ирина Фриз также напомнила, что в 2016 году Сербия голосовала против резолюции ООН по нарушению прав человека в аннексированном Крыму.

"Это и другие неоднократные проявления поддержки Белградом российской политики в отношении Украины, его молчаливого согласия относительно оккупации Крыма и части Донбасса являются наглядными примерами пророссийской политики Сербии", – отметила Фриз.

Ранее в Сербии остро раскритиковали посла Украины Александра Александровича за скандальные заявления о полной подчиненности Белграда Москве. 

Реклама

Напомним, что недавно парламент Сербии, принял резолюцию, которая опротестовывает возможное членство страны в НАТО. 

Помимо этого, в конце лета Сербия неожиданно отозвала своих дипломатов из Македонии. Все сотрудники сербского посольства в Македонии были отозваны в Белград для срочных консультаций.

Также несколько недель назад в МИД Украины жестко ответилина заявление президента Чехии по Крыму.