В БПП рассказали, где будут искать 300 голосов на Конституцию

14 сентября 2015, 09:08
Ради изменений в Основной закон фракция пойдет по всему парламенту

Игорь Кононенко. Фото: business.ua

Первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что в поисках 300 голосов для поддержки изменений в Конституцию в части децентрализации ко второму чтению "будут разговаривать со всем парламентом, не только с коалицией". Об этом Кононенко рассказал в интервью "5 каналу".

По его убеждению, вопрос изменений в Конституцию касается каждого народного депутата, а не только коалиции.

Реклама

"Почему мы считаем, что "Оппозиционный блок", если он поддержит, не имеет права голосовать за Конституцию? Это базовый документ. Почему мы считаем, что депутаты, которые не вошли в ту или иную фракцию, тоже должны быть исключены из этого процесса? Изменения в Конституцию не вопрос коалиции – это вопрос всего парламента. Поэтому мы будем разговаривать со всем парламентом, не только с коалицией", – отметил Кононенко.

"Будем убеждать, будем искать компромисс и будем искать 300 голосов", – добавил он.

Как известно, 31 августа Верховная Рада в первом чтении согласилась внести изменения в Конституцию по децентрализации власти.

Реклама

За это проголосовали 265 депутатов. Детально просмотреть, кто как голосовал можно по этой ссылке.

Голосование состоялось, несмотря на позицию фракций Радикальной партии Олега Ляшко и "Самопомощи", а также митинг под Верховной Радой людей, которые требовали не поддерживать эти изменения.

Принятый документ отправится на анализ Конституционного суда, после чего должен быть проголосован 300 голосами депутатов для внесения изменений в Конституцию.

Реклама

Президент Петр Порошенко выражает уверенность, что во время голосования во втором чтении закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации "300 голосов будет".