В БПП предлагают заслушать отчет Луценко на следующей неделе

15 мая 2017, 11:47
Конфискованные у Януковича деньги БПП предлагает направить на нужды армии и детей погибших воинов

Юрий Луценко. Фото: president.gov.ua

Фракция БПП предлагает заслушать отчет генерального прокурора Юрия Луценко в Верховной Раде на следующей пленарной неделе. Об этом на заседании Согласительного совета в Верховной Раде заявил глава фракции БПП Артур Герасимов.

"Хочу обратить ваше внимание на возвращение украденных денег Януковичем и его командой. То, во что много людей не верило, случилось и украденные у людей деньги, а это десятки миллиардов гривен, возвращены государству. Фракция БПП поддерживает инициативу президента Украины и генерального прокурора направить эти деньги на укрепление обороноспособности государства и инфраструктурные проекты. Главное, чтобы эти деньги были потрачены таким образом, чтобы это почувствовали обычные граждане. В то же время, по нашему убеждению, часть этих денег также должна пойти на нужды детей погибших воинов, и мы обязаны это законодательно закрепить", – заявил глава фракции БПП.

Реклама

По словам Артура Герасимова, возвращение денег Януковича – заслуга ГПУ. "Уже сложилась определенная традиция, когда успехи ГПУ совпадают с активизацией критиканов. Я бы хотел сказать, что мы можем с первых уст услышать все эти вопросы. Вы знаете, по закону генеральный прокурор должен отчитываться в парламенте. Предлагаю пригласить его в парламент на следующей пленарной неделе", – сказал Герасимов.

Напомним, ранее государственный Ощадбанк завершил перечисление арестованных и конфискованных у экс-президента Виктора Януковича 1,5 млрд долларов.

Также Госказначейство сообщало, что, благодаря поступлениям от спецконфискации, доходы госбюджета Украины в январе-апреле 2017 года составили 259,78 млрд грн, что на 18,9%, или на 41,21 млрд грн, превышает показатели временного плана.