В ближайшее время возможна встреча "нормандской четверки" на уровне глав МИД – Лавров

6 апреля 2015, 16:34
Министр отметил, что ряд пунктов Минского соглашения не выполняется

Сергей Лавров. Фото: AFP

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет о возможности встречи глав МИД "нормандской четверки" по Украине "в обозримой перспективе". Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве.

"Нормандский формат" действительно в лице своих лидеров – президентов России, Франции и Украины и канцлера Германии, когда они собирались в Минске 12 февраля… условились, среди прочего, и это в этих документах записано, что эти четыре страны наладят на уровне представителей МИД такой пригляд за тем, как выполняется то, о чем договорились представители Украины, Луганска и Донецка, подписав "Комплекс мер по выполнению Минских договорённостей", – сказал Лавров.

Реклама

"Нормандская четверка" договорилась присматривать за этим комплексом мер и собираться периодически на уровне представителей МИД и определять, кто где не дорабатывает. С этой целью уже две встречи состоялось на уровне заместителей МИД Германии, Франции, России и Украины. На их последней встрече в конце марта упоминалась возможность проведения встречи на уровне министров в обозримой перспективе, от этого мы не уходим", – заявил Лавров.

При этом он подчеркнул, что ряд пунктов Минского соглашения не выполняется.

Напомним, 4 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время состоится встреча министров иностранных дел стран "нормандского формата" относительно ввода миротворцев на Донбасс.

Реклама

"Была достигнута договоренность, что в ближайшее время должна состояться встреча или конференция министров иностранных дел стран-членов "нормандского формата" для обсуждения вопроса формата, модальности сроков миротворцев", – сказал глава государства.

Президент выразил надежду, что эти переговоры "приведут к началу дискуссий в ООН на уровне руководителей миссий стран – постоянных членов Совбеза ООН".

Также в МИД Украины 3 апреля не исключали проведения встречи в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел в течение 10 дней

Реклама

"Мы ищем дату, которая была бы приемлемой для четырех министров. Не исключено, что это дело следующих 10 дней", – сказал тогда директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.