В БЮТ разгорелась междоусобица

10 июля 2009, 07:33
Кожемякин проиграл фракционную битву за налоговую.

Рада снова не рассмотрела предложения регионалов по повышению минимальных пенсий и зарплат. Представители коалиции не явились на рассмотрение вопроса в бюджетном комитете, и фракция ПР продолжила блокирование президиума.

Впрочем, коалиция, похоже, уже не очень рвется работать. Бютовцам просто не до этого — на вчерашнем заседании фракции разразился скандал. Начало ему положил замглавы фракции Андрей Кожемякин, который поднял вопрос о снятии с поста главы Государственной налоговой администрации Сергея Буряка. Как сообщил нам источник во фракции, группа Турчинова—Кожемякина подозревает Буряка в двойной игре — одновременно на БЮТ и ПР. Так, по утверждению одного из "турчиновцев", глава ГНАУ снял начальников налоговой милиции в Одессе и Ужгороде, после чего власть осталась в руках замов-регионалов. При этом Буряк еще и не учитывает пожелания Турчинова по кадровым назначениям.

Реклама

По традиции, против Кожемякина (и на стороне Буряка) первым выступил Андрей Портнов, которого поддержал Александр Абдуллин, а после этого началось выяснение отношений всех со всеми, в котором, впрочем, Кожемякин потерпел поражение, так как больше всего претензий предъявлялось ему — за авторитарный стиль руководства фракцией (хотя реальная подоплека была иная: Кожемякин уже назначил своего друга Анатолия Макаренко на таможню, и если бы он подмял под себя еще и налоговую, то фактически стал бы монополистом основных финансовых потоков).

"Все закончилось выступлением одного из депутатов, который сказал, что жалеет о прошлом созыве, где БЮТ был в оппозиции и был един. А теперь мы, мол, во власти превратились в клубок змей, — завершил источник. — И если так будет продолжаться всю предвыборную кампанию, мы уже можем готовить поздравительную телеграмму Януковичу".