В БЮТ предлагают поддержать "письмо трех", чтобы Яценюка оставили в покое

21 января 2008, 19:41
Коалиция готова проголосовать за присоединение Украины к плану действий относительно членства в НАТО, сообщил бютовец Николай Томенко.

Спикер Арсений Яценюк, фото "AP"

По его словам, большинство пойдет на это, если фракции оппозиции выразят свое желание к конструктивному сотрудничеству.

Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания совета коалиции по рассмотрению вопроса относительно разблокирования со стороны оппозиции работы Верховной Рады. "Коалиция готова как компромисс принять соответствующее заявление Верховной Рады", – сказал Томенко.

Реклама

По словам депутата, это заявление должно быть аналогично письму трех руководителей государства относительно присоединения Украины к ПДЧ в НАТО.

В то же время Томенко отметил, что заявление должно содержать положение относительно обязательности проведения референдума перед вступлением Украины в НАТО. "Если оппозиция настроена работать, то коалиция готова к такому компромиссу", – сказал он.

Напомним, что 15 января президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк обратились с письмом к генеральному секретарю НАТО. Согласно письму, Украина рассчитывает на присоединение к плану действий относительно членства в НАТО в апреле 2008 года.

Реклама

18 января фракции Партии регионов и КПУ заблокировали трибуну Верховной Рады, требуя от Яценюка отозвать свою подпись под "письмом трех".