В БЮТ подадут в суд на Ющенко, если он распустит Раду раньше времени

6 октября 2008, 13:43
Блок Юлии Тимошенко обжалует в суде указ президента о роспуске парламента, если он будет обнародован до 23 ноября текущего года.

ФОТО Сегодня

Об этом сообщил народный депутат от фракции БЮТ Сергей Соболев.

"Мы будем это обжаловать в соответствующем административном и Конституционном судах", – сказал он.

Реклама

По мнению Соболева, президент будет иметь право распустить парламент после 23 ноября. Он напомнил, что в соответствии со статьей 90 Конституции Украины полномочия Верховной Рады Украины, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания.

"Нужно год отсчитать от момента, когда эта Верховная Рада, народные депутаты приняли присягу. Таким образом, она стала легитимной – это ноябрь", – сказал он.

Соболев не соглашается с мнением некоторых экспертов, которые считают, что глава государства может исходить из даты 30 сентября 2007 года – даты избрание парламента.

Реклама

По его словам, 30 сентября – это дата выборов, а не избрания парламента. Депутат отметил, что ВР VI созыва стала легитимной, когда прекратила существование Верховная Рада предыдущего, V созыва, то есть 23 ноября – в день открытия первой сессии новоизбранного парламента.

"Не могло же быть две Верховных Рады. Если следовать этой логике, то у нас одновременно существовали ВР V и VI созывов – а это невозможно", – сказал он.

В то же время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отметил, что датой избрания парламента, которая упоминается в ст. 90 Конституции, следует считать 30 сентября.

Реклама

В доказательство своих слов член ЦИК сослался на постановления комиссии. В частности, постановление ЦИК от 31 октября 2007 года "О регистрации народных депутатов Украины, избранных на внеочередных выборах народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года".