В Белом доме рассказали, до каких пор будут давить на Россию

26 марта 2015, 10:06
РФ обязана выполнять минские договоренности, заявили в США

Запад продолжит давить на Россию с целью нормализации ситуации в Украине. Фото: indeutschland.ru

Страны мира будут и впредь оказывать давление на Россию из-за ее политики в отношении Украины, заявил в среду на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Это давление продолжится до тех пор, пока Россия не будет выполнять свои обязательства в контексте минских соглашений и предыдущих договоренностей", – сказал он журналистам.

Реклама

По словам Эрнеста, введенные против России санкции по-прежнему оказывают негативное воздействие на ее экономику.

"Экономические убытки РФ связаны с ее продолжающейся поддержкой сепаратистов на востоке Украины", – сказал представитель Белого Дома, отметив, что "Россия продолжила препятствовать реализации этих (минских – ред.) договоренностей".

В то же время напомним, что в Госдепе США заявили, что они не намерены воевать против России в Украине.

Реклама

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.