В "Батькивщине" считают, что Янукович дал команду "фас" на уничтожение независимых СМИ

19 июля 2012, 01:18
"Можно только с ужасом представить, какими будут результаты этих выборов", – отмечают авторы заявления.

"Батькивщина": Янукович дал команду "фас". Фото svit24.net

Совет Объединенной оппозиции "Батькивщина" призывает лидеров Европарламента, Еврокомиссии, всех общественных деятелей мира, дипломатические учреждения дать жесткую и принципиальную оценку открытой агрессии украинской власти в отношении независимых СМИ в Украине.

Об этом говорится в заявлении совета о давлении на независимые СМИ, переданном агентству УНИАН.

Реклама

В заявлении отмечается, что "возбуждением уголовных дел в отношении независимых СМИ накануне парламентских выборов украинская власть окончательно перешла границу между демократией и тоталитаризмом".

"События последних дней – возбуждение уголовных дел в отношении главного редактора независимого телеканала ТВі и в отношении редакции Lb.ua – уже ни у кого не вызывают сомнений, что Янукович дал команду "фас" на уничтожение всех, кто имеет смелость вслух говорить правду о его преступном режиме", – отмечается в заявлении.

Совет Объединенной оппозиции "Батькивщина" отмечает, что "Янукович и его преступное окружение сначала сделали все возможное, чтобы не допустить к участию в парламентских выборах лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а теперь взялись за независимые СМИ, чтобы не допустить объективного освещения избирательной кампании".

Реклама

"Можно только с ужасом представить, какими будут результаты этих выборов", – отмечают авторы заявления.

Они подчеркивают, что "уголовное преследование журналистов в Украине – это сигнал для всех независимых СМИ, политических экспертов и деятелей, которые должны четко осознать, что отныне каждый, кто в этой стране чувствует себя свободным человеком, исповедует принципы демократии и свободы слова, может быть подвергнут уголовному преследованию, причем под любым надуманным предлогом".