УНП просит Януковича срочно придумать альтернативу НАТО

2 июня 2010, 14:59
Украинская народная партия считает намерение президента Украины Виктора Януковича изменить курс на евроатлантическую интеграцию угрозой национальной безопасности Украины.

Виктор Янукович, фото "Сегодня"

Украинская народная партия отмечает, что со стороны власти не были предложены какие-то эффективные варианты создания альтернативной системы безопасности, кроме европейской оборонной инициативы, которая лишь формируется, и нейтрального статуса, что предусматривает существенное увеличение финансирования армии, в то время как в 2010 году его опять сократили.

"На финансирование ВСУ предусмотрено лишь 8,8 миллиарда гривен, что меньше 1% ВВП. В то же время нейтральная Швейцария на оборонные потребности использует около 4 миллиардов евро. Государство Израиль, которое находится в агрессивной среде и официально является нейтральным, оценивает свои оборонные расходы в 7% ВВП", – говорится в заявлении.

Реклама

УНП убеждена, что в случае отказа от интеграции в НАТО как эффективного механизма общей оборонной инициативы, Украина должна существенно увеличить расходы на содержание ВСУ.