Умеров и Чийгоз впервые прокомментировали свое освобождение

26 октября 2017, 02:21
Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз благодарны всем, кто посодействовал процессу их освобождения

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, коллаж Фото: 15minut.org

Представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз не знали о том, что их собираются освободить, но благодарны всем, кто этому процессу посодействовал. Об этом они заявили в эфире крымскотатарского канала ATR, сообщает Громадське радіо.

"Я благодарен, всем, кто способствовал. Никакой надежды на освобождение не было. Думал, что буду сидеть полный срок. С момента моего ареста было много предложений. Если бы я, как Чийгоз Ахтем, воспользовался таким путем выйти на свободу, то я бы не сидел в тюрьме практически три года", — сказал Чийгоз.

Реклама

Он отметил, что со временем "ФСБ и Следственный комитет РФ поняли, что подобные предложения нет смысла делать".

"Предлагали просить помилования. Я сказал, что ни у кого не буду просить помилования и не считаю себя виновным", — заявил Чийгоз.

Ильми Умеров, в свою очередь, сообщил, что был под подпиской о невыезде и мог передвигаться только по Крыму.

Реклама

"Приходила ФСБ, предлагали написать письмо о помиловании, но они обошлись без него. Последнюю неделю я находился на лечении. Сегодня утром меня просто забрали из палаты. Доставили на борт, где был Ахтем. Нам не разрешили говорить. Мы уже в Анкаре разговаривали", — отметил он.

Умеров также сообщил, что уже завтра они хотят вернуться в Украину.

"Мы обязательно сообщим конкретнее, потому что пока неясно, когда именно", — сказал он.

Реклама

Как стало известно, Россия выдала турецкой стороне Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Они улетели из оккупированного Крыма на самолете в Анкару (Турция).

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Эрдогана за помощь в освобождении украинских политзаключенных.

Как рассказал адвокат Николай Полозов, ни Чийгоз, ни Умеров не писали никаких прошений президенту России о помиловании.