Украину назвали "ключом" в отношениях ЕС с Россией

29 августа 2008, 17:12
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд считает, что как только Украина будет отвечать критериям Европейского Союза, она должна стать полноценным членом ЕС.

Фото voltairenet.org

Об этом глава МИД Великобритании пишет в авторской статье, опубликованной в газете "The Gaurdian" сегодня, 29 августа. В статье отмечается, что перспектива и реальность членства в Евросоюзе усилили стабильность, процветание и демократию в странах Восточной Европы, и они должны сделать то же и для других стран, в частности, для Украины. Говоря об отношениях Украины с НАТО, Милибенд отметил, что они не представляют угрозы для России.

"Они должны служить для того, чтобы усилить украинские демократические институты и ее независимость – и Россия от этого со временем даже выиграет", – отметил министр иностранных дел Британии. Он также заявил, что Украина является "ключом" в отношениях ЕС с Россией. "Она (Украина -ред) имеет сильные связи с Россией, в которых обе страны являются очень заинтересованными. Но, в то же время, Украина является европейской страной. Украинские лидеры заявили о стремлении вступить в Европейский Союз", – говорится в статье Милибенда.