Украинцы все меньше доверяют Ющенко и Тимошенко

11 марта 2008, 18:50
Рейтинг президента упал на 7%, премьера – на 5%.

Фото "Сегодня"

Прошедший месяц несколько пошатнул в глазах простых украинцев позиции президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, рейтинги которой взлетели в начале года.

Так, опрос общественного мнения, проведенный компанией "ФОМ-Украина" показывает, что увеличилось число тех, кто не одобряет действия премьера и президента. Если в начале февраля действия премьера одобряли 52% украинцев, а президента — 34.8% опрошенных, то сейчас Тимошенко поддерживают 47% респондентов, не одобряют 43,3%. Действия президента не одобряют 64%, одобряют только 27,7% респондентов.

Реклама

По сравнению с февралем, постепенно падают и рейтинги блоков "оранжевой" коалиции — БЮТа и НУНСа. Так, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 36,4% опрошенных проголосовали бы за БЮТ (в феврале таких было 38,1%), 28,8% — за Партию регионов (в феврале — 27.7%), 8,7% — за блок НУНС (месяц назад — 11.4%), 6,5% — за КПУ (в феврале 4.4%), 5% — за Блок Литвина (ранее — 3.6%). Остальные партии, принимавшие участие в прошлых парламентских выборах, не преодолели бы барьера в 3%. Хотя, оранжевые, если б выборы состоялись прямо сейчас, могли бы укрепить свои позиции в Раде. Их коалиция получила бы 238 мест в Раде, а оппозиция — 212.

ПРИЧИНЫ. Такое падение рейтингов гендиректор "ФОМа" Александр Бухалов объясняет экономическими показателями: "Люди видят, что из-за идей правительства, в частности из-за выплат по вкладам, существенно выросла инфляция, цены полетели вверх на все — и в продуктовых магазинах, и в транспорте, и на бензин, вот отсюда и неудовлетворение общее. Не исключаю, что дальше рейтинги правящих блоков будут падать еще больше".

НАТО. Также, согласно опросу, у большинства украинцев ухудшилось отношение к Тимошенко (у 42% опрошенных), Ющенко (43%) и Яценюку (41%) после того, как они подписали письмо к странам НАТО с просьбой о присоединении к Плану действий по обретению членства в альянсе. Улучшилось к ним отношение только у 10%. Большинство населения также одобряет проведение референдума по НАТО (63%) и на нем выссказалось бы против вступления в альянс (56% — против, 24,9% — за).

Реклама

А вы довольны политикой Ющенко и Тимошенко? Оставляйте комментарии