Украинцы накроют стол на 558 гривен, а Янукович думает о Карпатах

23 декабря 2011, 07:54
Лишь 3% граждан разъедутся по клубам и ресторанам

Большинство украинцев встретят Новый год дома, фото quality.net.ua

Президент Виктор Янукович уже придумал, как встретит Новый год. "Если будет снег, поеду в Карпаты, если не будет — останусь в Киеве", — рассказал он в Анкаре о своих планах на праздники. Напомним, в Карпатах у президента есть госрезиденция Гута, где в этом году провели ремонт.

Избиратели тоже определились, где встречать Дракона. 73% сделают это дома, каждый десятый отправится в гости к друзьям. Лишь 3% разъедутся по клубам и ресторанам, а 6% еще не определились — где, как и с кем отмечать. Кстати, 2% украинцев вообще не намерены встречать Новый год, еще 2% сказали, что будут праздновать в гордом одиночестве. Больше того, каждый шестой соотечественник (16%) даже накрывать праздничный стол не планирует, и каждый четвертый (23%) еще не определился — готовить или нет. Те же 61%, которые намерены встретить Дракона, вооружившись вилками, ножами и бокалами, планируют собрать за столом 5 человек, и потратить на угощения 558 гривен. То есть 111 гривен на человека. Об этом свидетельствуют свежие данные R&B Group (опрошены 2078 человек).

Реклама

А вот исследование международной консалтингово-аудиторской компании "Делойт" показывает, что украинцы готовы погулять в ночь с 31 декабря на 1 января на 3665 гривен. Это на 23,4% больше, чем в прошлом году (2807 гривен). При этом, больше половины денег пойдет на подарки, треть — на еду и 13% — на походы в кино, кафе и прочие развлечения. В то же время европейцы в ожидании второй волны кризиса — затягивают пояса. Греки, например, урезали новогодний бюджет на 79 евро (потратят 319 евро, то есть 3349,5 гривни).