Украинцам не нравится, как Юля выполняет обещания

11 февраля 2008, 19:33
Рейтинги всех партий упали, а за президентское кресло сразились бы Тимошенко с Януковичем

Фото "Сегодня"

Информационным детонатором дня стали первые в 2008 году соцрейтинги политических предпочтений. За те 4 месяца, которые прошли с парламентских выборов, впервые наиболее высокий уровень поддержки оказался у БЮТ, а лидирующая на протяжении нескольких лет Партия Регионов снизила свои показатели и вышла на второе место. Но при этом оценка действий правительства в виде экономических показателей или исполнения обещаний самой Леди Ю получили негативную оценку.

Такие данные обнародовала компания "Фонд общественного мнения — Украина". Итак, по ее данным, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то на них бы БЮТ набрал 29.2% голосов избирателей, что больше, чем в прошлые месяцы, но меньше, чем партия набрала на выборах (30.71% голосов), за Партию Регионов проголосовали бы 21.2% украинцев (30 сентября их поддержали 34.37%), а НУНС — 8.8% (на выборах получили 14.15%). Еще в парламент смогла бы пройти Компартия с 3.4% (в сентябре — 5.36%), а вот Блок Литвина до проходного барьера не дотянул бы. Сейчас его поддерживает 2.8% украинцев, хотя еще в сентябре "литвиновцы" получили 3.96% голосов.

Реклама

ПОТЕРЯЛИ ВСЕ. Гендиректор ФОМа Александр Бухалов утверждает, что такие данные — не повод для радости БЮТовских политологов, потому что в абсолютных цифрах уровень доверия снизился ко всем партиям. "Не надо говорить, что Юля набирает вес, просто теряют доверие все партии, но она теряет меньше. Думаю, это связано с тем, что худо-бедно обещанные деньги по вкладам люди получили", — рассказал нам Бухалов. Социолог объяснил падение рейтингов Партии Регионов ее слабой активностью. "Вот 66% украинцев, считают, что блокировать трибуну парламента, как это делают "регионалы" — это не выход, а каких-то серьезных шагов Партия не предпринимает". Солидарен с социологом и политолог Владимир Корнилов. "Регионам" бы сейчас делать какие-то громкие заявления, бороться за избирателей, но они практически бездействуют".

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. Что же касается самих предвыборных лозунгов Тимошенко, которые ей сильно накрутили рейтинг на досрочных выборах (речь идет и о выплате вкладов, и об отмене призыва в армию. — Авт.), в соцопросе были вопросы, верят ли люди в эти обещания. Проанализировав ответы, гендиректор ФОМа прогнозирует, что рейтинги блока будут падать. "Вот смотрите, каждый второй опрошенный сказал, что не верит в то, что все вкладчики получат свои деньги. А еще 43% опрошенных говорят, что и сам процесс выплат компенсаций организован нехорошо. Кроме того, 63% украинцев не верят, что в этом году будет отменен призыв в армию. Кроме того, растут цены, поднимается уровень инфляции, 36% опрошенных сказали, что экономическая ситуация ухудшается. Все эти цифры неутешительны для БЮТа", — говорит г-н Бухалов.

Не одобрили украинцы и подписанное президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и спикером Арсением Яценюком письмо генсеку НАТО с просьбой на апрельском саммите Альянса рассмотреть вопрос о присоединению Украины к плану действий по членству в блоке, а также саму перспективу вступления в этот альянс. То есть практически все изменения, которые произошли при Тимошенко — перспектива НАТО, инфляция, рост цен, не сдерживание обещания по отмене армейского призыва, украинизация кино, — люди оценивают негативно (см. инфографику).

Реклама

ПРЕЗИДЕНТ — ИЛИ ТИМОШЕНКО, ИЛИ ЯНУКОВИЧ Если бы в ближайшее время состоялись президентские выборы, во второй тур, по мнению людей, опрошенных ФОМ, вышли бы Юлия Тимошенко с 24,8% и Виктор Янукович с 20,0% голосов избирателей. Виктор Ющенко набрал бы только 13,1% голосов. Кстати, в октябре лидировал Янукович, за него готовы были отдать свои голоса 27,5% украинцев. За Ющенко хотели проголосовать 19,7% избирателей, а вот Тимошенко была на третьем месте — с 19,1% голосов, но "Юлина тысяча", видимо, дала свой результат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Прикрепленный файл:

Glass naroda.jpg