Украинское бюро Интерпола не собирается выдавать Княжицкого Камбодже

23 марта 2015, 16:33
Согласно законодательству, Украина своих граждан не выдает другим

Николай Княжицкий. Фото: из архива

Украинское бюро Интерпола не будет выдавать народного депутата Украины Николая Княжицкого Камбодже, где он подозревается в изнасиловании. Об этом в комментарии УНН сообщил первый заместитель руководителя рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола полковник милиции Иван Ожеливський.

"Согласно законодательству, Украина своих граждан не выдает другим", – отметил первый заместитель руководителя рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Ожеливський.

Реклама

Как сообщалось, сегодня в Украине грянул скандал вокруг народного депутата, главы комитета Верховной Рады по культуре и духовности Николая Княжицкого. На сайте Интерпола появилась информация о том, что он объявлен в розыск якобы за изнасилование. Информацию о Княжицком подали власти Камбоджи.

Сам Николай Княжицкий пока комментариев не дал, но написал заявление в милицию о том, что ему угрожают иностранные спецслужбы. "В Министерство внутренних дел Украины обратился с заявлением народный депутат Украины Николай Леонидович Княжицкий. Народный депутат просил начать расследование фактов угроз и давления в его адрес, связанных с его политической позицией, и инспирированных иностранными специальными службами и российскими пропагандистами", – сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Реклама

По данным пресс-службы ведомства, "были зафиксированы факты предоставления недостоверных данных в иностранные и международные правоохранительные органы, которые были инспирированы российскими спецслужбами и сфальсифицированы уголовные преследования в странах третьего мира".

"Факты таких фальсификаций, как и обстоятельства, приведенные в обращении народного депутата, нашли подтверждение. МВД по этому поводу начало следственные действия", – отмечается в сообщении.