Украинский народ совершил бесповоротные изменения – посол ЕС

10 октября 2016, 16:06
Украина стала демократическим обществом, отметил Мингарелли

Хью Мингарелли. Фото: AFP

В Украине сейчас существует очень активное гражданское общество, которое не боится критиковать власть или ставит под сомнение ее решения. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил новый глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли.

"За последние несколько лет украинский народ совершил бесповоротные изменения. Украина – открытое демократическое общество", – сказал он.

Реклама

При этом он подчеркнул, что в Украине пока еще не все замечательно, ведь, "как и в любом обществе, есть люди с собственными интересами, которые пытаются противостоять движению к большей демократии, большей открытости, большему равенству для граждан".

"Но опять же, это не является чем-то уникальным для Украины – это существует в каждой стране. В каждой стране есть реформаторы, которые пытаются продвигать процесс реформ в обществе к большему равенству, большей свободе, лучших условий жизни для населения, и те, кто пытается защитить свои интересы, поэтому и пытаются тем или иным образом противостоять изменениям. Мы видим это каждый день в Украине. Но по моим ощущениям, силы, работающие над изменениями, сильнее", – отметил Мингарелли.