Украинские охранники не виновны в смерти Вороненкова – Пономарев

23 марта 2017, 15:33
Экс-депутат Госдумы РФ уверен, что Кремль может "убрать" неугодных где угодно

Илья Пономарев. Фото: Минкомсвязи России

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев считает, что к убийству Дениса Вороненкова в Киеве

"Мы с Денисом много раз обсуждали вопрос охраны – и как вы понимаете, для меня этот вопрос тоже всегда был крайне актуальным. Я уже год живу в Украине. Я как раз отказался – мне тоже предлагали государственную охрану, Денис согласился. Мы долго колебались, нужна охрана или нет. Мы считали, что тот запас публичности, который есть в этом деле, будет достаточной защитой. Но как сейчас мы, к сожалению, убедились, это только привело к увеличению профессионализма того человека, которого прислали для устранения. Мы видим, что те люди, которых Кремль действительно хочет "убрать", – он это может сделать и напротив Кремля, и в Лондоне. К сожалению, это правда. Мы благодарны всему, что делала Украина с точки зрения защиты. И упрекнуть украинских правоохранителей абсолютно не в чем", – сказал Пономарев. 

Реклама

Ранее Пономарев назвал возможного заказчика убийства Вороненкова.

Как известно, ранее Илья Пономарев, единственный депутат Госдумы РФ, выступивший против аннексии Крыма, подтвердил, что убитый утром в четверг в Киеве экс-депутат Госдумы Денис Вороненков шел на встречу с ним. В данный момент Пономарев уже не является депутатом и в 2016 году получил вид на жительство в Украине.

Как сообщалось, сегодня в Киеве в результате стрельбы погиб бывший депутат российской Госдумы Денис Вороненков, который принял украинское гражданство и дал показания против беглого президента Виктора Януковича.

Реклама

Известно, что убийца Вороненкова был задержан в результате ранения после перестрелки.

Примечательно, что Вороненков погиб в годовщину смерти бывшего российского олигарха Бориса Березовского. Президент Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова актом государственного терроризма со стороны России.