Украинские СМИ обвиняют пресс-секретаря Ющенко во лжи и требуют объяснений

25 декабря 2008, 10:17
23 декабря, на итоговой пресс-конференции Виктора Ющенко было сделано заявление о том, что вопрос от аудитории Интернет-пользователей, набравший наибольшее количество голосов, "отображает интересы российских интернет-пользователей"

Виктр Ющенко на итоговой пресс-конференции, фото В.Лазебника, Сегодня

Об этом во время пресс-конференции Виктора Ющенко заявила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

Напомним, что самый рейтинговый вопрос, набравший более 100 тысяч голосов интернет-пользователей на трех ресурсах, звучал следующим образом: "Шановний пане Презеденте, скажіть будь-ласка, скільки нам (простим людям) потрібно Вам заплатити, щоб Ви разом з усіма депутатами ВР, міністрами, урядовцями назавжди виїхали за кордон і не заважали Україні нормально розвиватися".

Реклама

Виктор Ющенко, отвечая на самый популярный от интернет-пользователей, назвал его провокационным и сказал, что "две трети авторов этого вопроса находятся не в Украине и не представляют украинский народ".

Позже, перед тем как наступила очередь задавать следующий вопрос от интернет-аудитории, Ирина Ванникова сказала следующее: "Нам точно известно, что первый вопрос отражает интересы российских интернет-пользователей, поэтому мы надеемся, что второй вопрос из интернета точно отражает интересы украинских интернет-пользователей".

Уже после пресс-конфреренции руководитель пресс-службы президента Лариса Мудрак заявила, что секретариат заказал "експертизу у відповідних державних органів". По данным Украинской правды, речь идет о ДСТЗИ – Государственной службе специальной связи и защиты информации.

Реклама

В связи с этим Корреспондент.net и "Украинская правда" заявляют следующее:

Информация, обнародованная пресс-секретарем президента, не соответствует действительности. То есть Ирина Ванникова фактически солгала в прямом эфире, фактически поставив под сомнение гражданскую позицию тысяч украинских интернет-пользователей.

По данным наших специалистов, а также по данным открытой статистики, среди тех, кто голосовал или задавал вопросы президенту, как минимум 82% пользователей из Украины.

Реклама

Внутренняя статистика "Украинской правды", проанализированная техническими специалистами редакции, позволяет точно установить: за самый популярный вопрос Виктору Ющенко проголосовали 82,31% читателей "Украинской правды" из Украины и 10,63% – из России.

Мы готовы предоставить всю имеющуюся у нас информацию о голосовании независимой комиссии, если секретариат президента будет настаивать на своей версии. Вместе с тем считаем невозможным участие в такой комиссии представителей силовых органов либо СБУ, поскольку айпи-адреса относятся к частной информации и не подлежат разглашению.

Напомним, что Лариса Мудрак сообщила, что некая государственная структура провела экспертизу данных голосования.

По данным специалистов, сделать это без доступа к нашим серверам невозможно. Получить такую информацию можно было либо с ведома провайдера (чего не было), либо по решению суда, либо негласным способом, то есть банально взломать сервер.

Мы не давали своего согласия на анализ информации по голосованию на наших сайтах, а потому возможный сбор такого рода данных является прямым нарушением закона, свободы слова и права на свободу высказывания.

Мы требуем от секретариата президента разъяснения информации, озвученной на пресс-конференции в прямом эфире.

Уклонение от ответа мы будем расценивать как нарушение принципов свободы слова. К сожалению, в Украине стало правилом оставлять без ответа вскрытую журналистами общественно важную информацию.