Украинцам предлагают написать "Народный дневник Майдана"

1 декабря 2014, 18:02
Каждый свидетель тех событий может написать собственный рассказ, добавить фотографии или видео

Писать историю вместе призывают авторы проекта «Народный дневник Майдана» / Фото: Григорий Салай

Писать историю вместе призывают авторы проекта "Народный дневник Майдана" и предлагают каждому украинцу – свидетелю Революции Достоинства написать свой рассказ или опубликовать в онлайн-дневнике фотографии тех дней. Один из инициаторов информационно-исторического портала – народный депутат, советник президента Украины, заслуженный врач, общественный деятель Ольга Богомолец. Она, как врач, считает: со временем человеческая память теряет остроту ощущений, стирает детали. Поэтому настаивает – писать дневник тех дней следует уже сейчас, пока свежи воспоминания участников, не затерялись фотографии, видео.

"Как правило, историю пишут одни люди, переписывают другие. Многие факты теряются, интерпретируются. Мы же хотим сохранить в нашей памяти только настоящие факты, которые будут изучаться нашими потомками еще много лет. Уверена, свидетельства очевидцев будут нужны историкам, юристам, криминалистам. Ведь далеко еще не все точки расставлены в тех событиях, и не все виновные наказаны. Многие люди пропали без вести, и никто не знает, где они. Думаю, что такой портал сможет помочь и их родственникам", – говорит Ольга Богомолец.

Реклама

Для того, чтобы самому написать собственный рассказ, добавить фотографии, видео в "Народный дневник Майдана", следует зарегистрироваться на портале http://tviymaydan.com.ua/. Далее необходимо выбрать определенную дату, о которой хочется рассказать и "добавить событие".

"Я стал фотографировать на Майдане 20 января. Еле выдержал до утра, чтобы пойти делать снимки. Фотографировал все подряд, будничные события, кухню, лица, и наиболее наряженные моменты противостояния. Далее отбирал фотографии и отправлял их по всем своим знакомым, в том числе и за границу. Так мои снимки не раз появлялись в зарубежных изданиях", – говорит автор нескольких десятков тысяч снимков, которые уже легли в основу дневника, украинский режиссер, сценарист Сергей Марченко.

Авторы проекта рассказывают, что "Народный дневник Майдана" уже стал очень интересен не только хроникерам и криминалистам. Ежедневно сайт подвергается хакерской атаке, поэтому время от времени он перестает функционировать. Однако, Ольга Богомолец уверяет, что среди тех, кто поддерживает сайт, много первоклассных специалистов, поэтому сайт будет работать, несмотря ни на что.