В Администрации президента заговорили о разрыве дипотношений с Россией

16 июля 2014, 12:25
Власть изучает разные варианты развития отношений с РФ

В АП считают несвоевременным вопрос о разрыве дипотношений с Россией. Фото: dv-gazeta.info

Украина изучает разные варианты дальнейших отношений с Россией, разрыв дипломатических отношений пока считает несвоевременным, заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

"Мы сейчас анализируем разные варианты, не только этот", – заявил Чалый на брифинге в кризисном центре в Киеве в среду, отвечая на вопрос о том, почему Украина не разрывает дипотношения с РФ.

Реклама

По его словам, украинская власть изучает такую возможность, в том числе результаты такого шага.

"Есть разные варианты реагирования. И, например, в условиях, когда будут разорваны дипотношения, нам было бы намного сложнее работать по освобождению наших граждан, сложнее было бы работать по конкретным случаям и, в конце концов, мы не отказываемся от "нормандского формата". Разрыв дипотношений создал бы разные препятствия для этого", – подчеркнул Чалый.

Вместе с тем, по его словам, есть разные варианты, которые рассматриваются, в том числе и этот. "И когда мы их анализируем, всегда нужно понимать, какую добавочную стоимость мы будем иметь: символический жест, или будем иметь какой-то результат", – сказал замглавы Администрации главы государства.

Реклама

Чалый добавил, что все решения должны приниматься своевременно с необходимым результатом.