Украина созывает трехсторонние переговоры по обмену заложниками

13 декабря 2016, 15:20
Переговоры состоятся завтра в рамках Контактной группы в видео скайп-конференции

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Украина инициирует на завтра, 14 декабря, проведение онлайн-конференции гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по вопросу освобождения заложников с тем, чтобы выйти на конкретное решение на заседании Контактной группы в Минске 21 декабря. Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко.

"Украинская сторона инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы ТКГ по одному вопросу – вопросу освобождения заложников. Послали соответствующую инициативу ОБСЕ, надеюсь, ее поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников к Рождеству", – написала она на своей странице в Facebook.

Реклама

Геращенко напомнила, что 7 декабря украинская сторона на встрече гуманитарной подгруппы в Минске предложила передать боевикам 228 задержанных человек в обмен на 48 украинских заложников.

"Вместе с СБУ, межведомственным центром по освобождению заложников, в формате минской группы мы всю эту неделю отрабатывали новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения, чтобы люди по обе стороны линии соприкосновения были на праздники дома, со своими родными", – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что украинская сторона готова работать в режиме скайп-конференции, чтобы выйти на решение для освобождения заложников, "чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным".

Реклама

Напомним, что ранее народный депутат Надежда Савченко провела в Минске тайные переговоры с главарями боевиков относительно освобождения заложников, чем вызвала массу критики в свою сторону.