Украина официально получила безвиз: подписано соглашение

17 мая 2017, 15:58
На подписании документа в Страсбурге присутствовал и президент Петр Порошенко

Украина официально с безвизом. Фото: архив

В Страсбурге состоялась церемония подписания соглашения о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским союзом.

Сообщается, что в церемонии подписания приняли участие президент Европейского парламента Антонио Таяни, министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела, президент Украины Петр Порошенко и докладчик Европарламента по этому вопросу Мария Габриэль.

Реклама

"Новые правила – отличный посыл для вашей страны. Ваша страна – гордая европейская страна. Нам необходимо работать вместе ради мира и стабильности. Ваша вовлеченность в этот процесс чрезвычайно важна для нас. Мы знаем, что ситуация непростая и что нам нужно много работать. У вас есть наша поддержка. И нам нужна большая ваша вовлеченность. После этого важного решения отношения между вашей страной и ЕС будут намного легче. Я оптимист – мы в Европейском парламенте и европейских учреждениях будем работать для того, чтобы найти решения для реализации Минских соглашений. Новые правила относительно либерализации визового режима – это начало новой эры. Удачи", – сказал Таяни.

"Мы все довольны, отлично поработали", – подчеркнул Петр Порошенко.

Отметим, что теперь решение должны опубликовать в Официальном журнале ЕС и останется дождаться с того момента всего 20 дней. Ориентировочно украинцы смогут ездить в страны Евросоюза без виз с 11 июня.