Украина не намерена вступать в НАТО – Дещица

24 марта 2014, 16:15
В Украине возможна финская модель: в ЕС, но без НАТО

И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает, что во внешней политике наша страна могла бы брать пример с Финляндии, то есть будучи соседом России, входить в ЕС, но воздерживаться от вступления в НАТО. Такое мнение он выразил в интервью изданию Die Presse, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"В программе нового украинского правительства не значится такой цели, как вступление в НАТО", – сообщил Дещица. Он объяснил это тем, что для вступления в Североатлантический альянс следовало бы для начала заручиться согласием самого НАТО и получить одобрение жителей Украины.

Реклама

Кроме того, "разговоры о вступлении в НАТО спровоцировали бы Россию на немедленную и непредвиденную реакцию", а "добрососедские отношения с Россией для Украины важны", добавил дипломат.

Как известно, депутат от парламентской фракции "Батькивщина", экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк инициирует отказ от внеблокового статуса Украины и возобновление курса на вступление в НАТО.

Премьер-министр Арсений Яценюк, в свою очередь, считает, что ради сохранения единства Украины вопрос о вступлении в НАТО пока не стоит на повестке дня.

Реклама

Напомним, что в июне 2010 года Верховная рада Украины приняла закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины.