Украина не может справиться с российской угрозой в одиночку – Тимошенко

4 марта 2014, 10:00
Экс-премьер призвала США и Великобританию вспомнить о Будапештском меморандуме

Тимошенко обратилась к США и Великобритании. Фото: AFP

Украина самостоятельно не может решить конфликт с Россией и для разрешения кризиса Киев рассчитывает на защиту со стороны демократических партнеров государства. Об этом заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. 

"Сегодня Украина не может решить конфликт с Россией самостоятельно. Только весь демократический мир, применяя сильные средства, может остановить это противостояние, сохранить наш суверенитет и предотвратить кровопролитие", – сказала Тимошенко в интервью американскому телеканалу СNN.

Реклама

Экс-премьер напомнила, что когда подписывался Будапештский меморандум в 1994 году, то США, Великобритания и Россия давали гарантии неприкосновенности территории, мира, спокойствия и независимости.

"Если Россия так грубо и цинично нарушила этот меморандум, то все наше государство, каждый наш гражданин верит, что США и Великобритания выполнят свои гарантии и защитят нас", – сказала она.

Тимошенко заявила, что "это дело мира, разобраться, какие механизмы лучше сейчас применить".

Реклама

"Но, если сейчас, в эти трудные времена, оставить Украину один на один с Россией и дать возможность России так беспрепятственно забрать у Украины Крым, то мир изменится. И тогда изменится не только политика и жизнь Украины, изменится политика и отношения практически во всем мире. И надо будет признавать, что сегодня, в 21-м веке одна страна-агрессор может без предупреждения, в нарушение всех международных соглашений просто отбирать территорию у кого ей захочется. Такого допускать нельзя", – убеждена экс-премьер Украины.