Украина находится в состоянии войны, и об этом нужно говорить открыто – посол Литвы

14 июня 2016, 11:46
По словам литовского дипломата, необходимо быть последовательными в выполнении минских соглашений, но при этом быть реалистами

Мариус Януконис. Фото: "РБК-Украина"

Посол Литовской республики в Украине Мариус Януконис заявляет о безосновательности обсуждения вопроса снятия санкций с Российской Федерации, а при ухудшении ситуации на Донбассе, подчеркивает необходимость их усиления.

Выступая во вторник в Киеве в ходе заседания межпарламентского совета Украина-НАТО, посол отметил, что ситуация на Донбассе остаётся напряженной, и со стороны РФ не выполняются пункты минских соглашений, в частности, по прекращению огня. "Это даже сложно назвать нарушением прекращения огня, так как никакого прекращения огня нет уже на протяжении месяцев", – сказал посол.

Реклама

Вместе с тем, он добавил: "Мы не должны искушаться возможным ощущением усталости от украинского вопроса. Страна находится в состоянии войны. И не следует бояться открыто утверждать этот факт".

Вместе с тем, Януконис озвучил позицию, что минские соглашения остаются единственным "ключом к разрешению конфликта".

По словам литовского дипломата, необходимо быть последовательными в выполнении минских соглашений, но при этом быть реалистами. "Необходимо признать, что никакие выборы на де-факто оккупированной территории востока Украины невозможны, пока ситуация с безопасностью не улучшится и оккупанты не будут готовы согласиться с международно признанными стандартами выборов", – заявил Януконис.

Реклама

В этом контексте он продолжил: "Таким образом, мы должны продолжать оказывать давление на Россию, которая непосредственно отвечает за насилие на востоке Украины. Не должно быть никаких вопросов, связанных с возможным снятием санкций при данных обстоятельствах. Более того, если ситуация будет ухудшаться, нам необходимо будет думать над из усилением. Потому что это решающее время для Европы и всего цивилизованного мира, который должен защитить цивилизационный выбор Украины".