Украина начнет расплачиваться за газ 14 февраля

12 февраля 2008, 17:46
Украина начнет погашение долга за российский газ с 14 февраля, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Фото AFP

По его словам, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" проработают вопрос организации более прямой и прозрачной схемы поставок газа.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что украинские партнеры начнут погашение долга в ближайшее время. Кроме того, по его словам, стороны сегодня согласовали основные принципы сотрудничества в газовой сфере на 2008 год и на краткосрочную перспективу.

Реклама

Согласно достигнутым договоренностям, долг за поставки газа на Украину будет погашаться исходя из цены 179,5 долларов за 1 тысячу кубометров за газ, поставленный в страну с 1 января 2008 года. За газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года Украина будет рассчитываться по цене прошлого года – 130 долларов за 1 тысячу кубометров.

По словам Ющенко, "Нафтогаз Украины" до сих пор не располагает договором о объемах поставок газа в ноябре-декабре 2007 года, поэтому расчеты по долгам за этот год будут производиться исходя из объемов и условий ранее заключенного соответствующего соглашения.

Напомним, "Газпром" предупредил, что с 12 февраля может прекратить поставки российского газа в Украину, поскольку на данный момент в Украине "осело" 1,7 млрд куб. м этого газа и задолженность за него приближается к 500 млн долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг 1,5 млрд долларов.

Реклама

В Москве на переговорах с "Газпромом" с 11 февраля находится глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина.