Украина может разозлить ВТО своей таможенной политикой

25 июня 2008, 11:09
Вчера комитет ВР поддержал преодоление президентского вето на закон об изменениях таможенных тарифов Украины. Такое решение депутатов может вызвать гнев стран-членов ВТО.

Фото iit.adelaide.edu.au

Глава профильного комитета ВР Сергей Терехин собрал максимальное количество аргументов для сторонников преодоления вето президента.

Предполагалось, что изменения отсрочат снижения импортных пошлин до 2009 года. Это решение, несмотря на риски торговых санкций со стороны стран –членов ВТО, одобрили БЮТ и Партия регионов. Однако в связи с блокированием работы парламента голосование может быть перенесено на осень, отмечают в БЮТ.

Реклама

Напомним, закон об изменениях в таможенной политики был принят 3 июня голосами 367 народных депутатов.

Документ приводил таможенный режим Украины в соответствие с нормами протокола о вступлении страны в ВТО, но содержал дополнение, откладывающее снижение пошлин на импорт автомобилей, алкогольной и безалкогольной продукции, какао-порошка, шоколада и мяса до 1 января 2009 года.

Эта норма вызвала протест США, ЕС, Канады, Норвегии и Японии. Кроме того, вполне возможны санкции со стороны стран–членов ВТО. Как рассказал источник в секретариате ВТО в Женеве, ряд стран уже готовит иск в Орган по урегулированию споров ВТО.

Реклама

20 июня президент наложил на вето на этот закон.