Украина хочет и дальше дружить с Россией

10 июня 2008, 16:02
Спикер украинского МИД Василий Кирилич рассказал, что Украина не заинтересована в расторжении Договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией.

Фото novynar.com.ua

"Украина не заинтересована в денонсации Большого договора. Украина работает исключительно в рамках двухсторонних соглашений между Украиной и Российской Федерацией", – заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Спикер МИД отметил, что Большой договор определяет основы сотрудничества, дружбы и взаимопонимания Украины и России.

Реклама

"Он продолжает функционировать, и мы надеемся, что он останется базовым документом двусторонних взаимовыгодных отношений", – сказал он.

Говоря о Черноморском Флоте Российской Федерации, Кирилич подчеркнул, что в данном случае четко определены базовые соглашения, которые выписывают перспективу его пребывания на территории Украины до 2017 года.

Украинская сторона, понимая масштабность Черноморского флота, предлагает начать решать вопрос его вывода уже сейчас.

Реклама

"Есть необходимость работать заранее, работать и предварительно готовиться, изучить все обстоятельства…", – сказал Кирилич. Он напомнил, что Украина предложила России проект соответствующего меморандума.

Напомним, Госдума России предлагает в случае присоединения Украины к ПДЧ НАТО считать это действие односторонним выходом Украины из Большого Договора и после этого рассмотреть вопрос о выходе из Договора России. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении палаты, принятом 4 июня.