Украина и Турция намерены развивать сотрудничество в оборонной сфере

10 мая 2017, 16:15
Посол Турецкой Республики в Украине отметил, что Киев и Анкара фактически находятся в начале новой стадии сотрудничества

Степан Полторак на встрече с турецкой делегацией. Фото: mil.gov.ua

Сегодня, 10 мая, в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Украине Йонетом Джаном Тезелем, обсудив стратегическое сотрудничество Киева и Анкары. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Во время встречи Полторак рассказал турецкому послу о текущей ситуации на Донбассе, а также о ходе проведения реформ в украинском оборонном ведомстве.

Реклама

Министр обороны Украины отметил темпы активизации сотрудничества между Украиной и Турецкой Республикой в оборонной сфере, в том числе в области военно-технического сотрудничества.

"Турция для Украины является проверенным стратегическим партнером. Украинская сторона заинтересована в расширении военного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе", – подчеркнул Полторак.

Посол Турецкой Республики в Украине, в свою очередь, отметил, что Украина и Турция фактически находятся в начале новой стадии сотрудничества в оборонной сфере.

Реклама

Министр обороны Украины выразил убеждение, что это сотрудничество между двумя государствами будет наращиваться, и будет происходить на принципах открытости и прозрачности.

Ранее Степан Полторак говорил, что Украина прикрывает собой Европу от миллионной российской армии и ей требуется поддержка Запада в этом. Он отмечал, что страны НАТО оказались не готовы к российской агрессии.