Украина и Россия вместе закроют границы для террористов

6 июня 2014, 21:50
Украина и Россия планируют совместные действия по закрытию границ, где происходят вооруженные конфликты

Украина и Россия планируют совместные действия по закрытию границ, где происходят вооруженные конфликт, фото AFP

 Украина ожидает отмены решения Совета Федерации об использовании российской армии на своей территории, а также планирует совместно с российской стороной действия по закрытию границ, где происходят вооруженные конфликты, заявляет новоизбранный президент Украины Петр Порошенко.

"Мы ожидаем отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где происходит вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами", – заявил П.Порошенко журналистам в Уистреаме (Франция) в пятницу вечером после кратковременной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Реклама

Тем временем, МИД Украины заявило решительный протест российской стороне в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины.

В среду исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы Украины, в частности в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. Он отметил, что после перекрытия границы исчезнет возможность поставки оружия и боевиков на территорию Украины.

Ранее глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин сообщил, что российские пограничники способствуют террористам в переправке их через границу в Украину.