Украина и раньше хотела договориться о флоте, но Москва была против

28 августа 2008, 11:50
Украина проводила переговоры с Россией относительно урегулирования деятельности ЧФ в Крыму еще с 1999 года, но Москва игнорировала все предложения Киева.

Фото sevastopol.info

Об этом рассказала посол Украины в Словакии Инна Огнивец, которая принимала участие в этих переговорах.

"Ситуация такова. С 1999 года Украина ведет с Российской Федерацией переговоры именно о порядке передвижения кораблей Черноморского флота на территории Украины. Но, к сожалению, безрезультатно. И сейчас, когда возник этот военный конфликт (в Грузии), все мы стали свидетелями того, к чему может привести эта неурегулированность", – сказала она.

Реклама

"Украина предъявила законные претензии. Если на территории нашего государства базируется флотилия иностранного государства, которое принимает участие в военных действиях в каком-то регионе, то, таким образом, Украина автоматически может быть втянута в эти военные действия", – отметила Огнивец.

"И гипотетически мы можем предвидеть, что в случае возгорания таких военных конфликтов ответ той страны, против которой происходит агрессия, может быть таков, что она будет бомбардировать территорию, которую арендует Черноморский флот, а именно территорию Украины. И как Украина должна реагировать на это?", – интересуется она.

"Но, к сожалению, мы видим полное непонимание со стороны Российской Федерации; нежелание подписывать соответствующие документы, которые бы урегулировали порядок передвижения. Украинская сторона вынуждена была сделать это в одностороннем порядке. Я надеюсь, что каких-то осложнений все таки не будет, а Российская Федерация и Украина смогут дипломатическими путями решить этот вопрос", – добавила дипломат.

Реклама

"Единственное, что украинская сторона однозначно заявила, что после 2017 года российский флот должен оставить Черноморское побережье Украины, что Украина не намерена продолжать соглашение дальше. Россия на это отреагировала таким образом, что предложила увеличить оплату аренды. Но ответ высшего политического руководства был однозначным, ведь речь не идет о деньгах, Украина хочет, чтобы Россия покинула ее территорию", – отметила она.